N2 adalah garis ketika pasar kerja Jepang berhenti memperlakukan Anda sebagai orang asing dengan masalah bahasa dan mulai memperlakukan Anda sebagai kandidat. Sebagian besar perekrutan korporat, program lulusan baru, dan posisi dwibahasa mencantumkannya sebagai batas bawah. N2 juga jauh lebih sulit didapat daripada yang disiratkan lowongan — pada Desember 2025, 118.354 orang mengikuti N2 di Jepang dan 88.245 di antaranya tidak lulus.
Fakta utama
- Apa yang dibuka
- Perekrutan korporat arus utama
- Kalimat khas di lowongan
- N2 ke atas / level bisnis
- Kelulusan di Jepang (Des 2025)
- 25,4% — 30.109 dari 118.354
- Kelulusan di luar negeri
- 40,9%, lebih tinggi daripada di Jepang
- Poin untuk Tenaga Ahli Berkeahlian Tinggi
- 10 poin (N1 bernilai 15)
- Yang tetap sulit di N2
- Pekerjaan padat telepon dan yang dekat ranah hukum
Seberapa sulit N2 sebenarnya
Pada Juli 2018, 54,619 orang mengikuti N2 di Jepang dan 32.9% lulus. Pada Desember 2025, 118,354 orang ikut dan 25.4% lulus — 88,245 orang tidak. Ujiannya tidak bertambah sulit; kelompok pesertanya yang berubah.
| Periode ujian | Ikut (di Jepang) | Lulus | Tingkat kelulusan (Jepang) | Tingkat luar negeri |
|---|---|---|---|---|
| Des 2025 | 118,354 | 30,109 | 25.4% | 40.9% |
| Jul 2025 | 88,526 | 24,474 | 27.6% | 39.2% |
| Des 2024 | 90,471 | 23,927 | 26.4% | 38.7% |
| Jul 2024 | 69,779 | 23,391 | 33.5% | 41.6% |
| Des 2023 | 67,033 | 22,596 | 33.7% | 42.2% |
| Jul 2023 | 52,189 | 18,267 | 35.0% | 46.0% |
| Des 2022 | 56,334 | 14,880 | 26.4% | 42.3% |
| Jul 2022 | 48,551 | 12,828 | 26.4% | 47.1% |
* Periode yang terdistorsi COVID. Juli 2020 dibatalkan di seluruh dunia dan ujian setelahnya digelar dengan kapasitas terbatas, sehingga pesertanya adalah kelompok yang persiapannya jauh di atas biasanya.
Semua level, December 2025
| Level | Ikut (di Jepang) | Tingkat kelulusan (Jepang) | Tingkat luar negeri |
|---|---|---|---|
| N1 | 52,291 | 24.0% | 34.2% |
| N2 | 118,354 | 25.4% | 40.9% |
| N3 | 139,328 | 26.2% | 37.5% |
| N4 | 87,608 | 33.6% | 35.3% |
| N5 | 4,647 | 53.5% | 50.0% |
Statistik resmi ujian · 日本語能力試験 ↗
Apa yang berubah di garis N2
Di bawahnya, CV Anda masuk tumpukan “talenta asing”; di atasnya, masuk tumpukan “kandidat”. Penyortiran itu menentukan lebih banyak daripada baris keterampilan mana pun di halaman tersebut. Perekrutan lulusan baru (shūkatsu), posisi korporat untuk pekerja berpengalaman, pekerjaan yang bersinggungan dengan pemerintah — lowongannya bermuara pada frasa yang sama: N2以上 (N2 ke atas).
Yang tidak pernah disebut lowongan adalah berapa sedikit orang yang melewatinya. Pada Desember 2025, 118.354 orang mengikuti N2 di Jepang dan 30.109 lulus. Sisanya, 88.245 orang, kembali bekerja dan menunggu Juli.
Pesertanya bertambah, kelulusannya menurun
Pada Juli 2018, 54.619 orang mengikuti N2 di Jepang dan 32,9% lulus. Pada Desember 2025 jumlah peserta lebih dari dua kali lipat — 118.354 — dan tingkat kelulusan turun ke 25,4%, terendah dalam rangkaian data di luar tahun-tahun terdampak COVID.
Ujiannya tidak bertambah sulit. Skor JLPT diskalakan dan ambang kelulusan tidak bergeser. Yang berubah adalah siapa yang mengikutinya. Populasi pelajar asing di Jepang tumbuh cepat, dan sekolah bahasa menjadwalkan percobaan N2 mengikuti kalender mereka sendiri: kelanjutan ke senmon gakkou atau universitas, perpanjangan visa, target internal. Banyak peserta mengikuti N2 karena bulannya Desember, bukan karena mereka siap.
Itu pula penjelasan untuk angka paling ganjil dalam catatan ini: Anda lebih mungkin lulus N2 di luar Jepang daripada di dalamnya — 40,9% di luar negeri melawan 25,4% di Jepang pada ujian yang sama. Di luar negeri, orang umumnya menyeleksi dirinya sendiri saat merasa siap. Di Jepang, kalender yang menyeleksi untuk mereka.
Perlu diketahui pula bahwa N1 bukan sekadar satu anak tangga lebih sulit melainkan satu anak tangga lebih luas: pada sesi yang sama, N1 lulus 24,0% di Jepang, sedikit di bawah N2. Level-level itu tidak bertumpuk sebagaimana penomorannya menyiratkan.
Arti angka-angka itu bagi rencana Anda
Tiga konsekuensi, tak satu pun muncul di papan lowongan.
Jangan menetapkan tanggal mulai kerja berdasarkan sertifikat yang belum Anda pegang. Hasil Desember terbit akhir Januari; hasil Juli akhir Agustus. Kalau proses rekrutmen mensyaratkan sertifikat, sertifikat itu harus sudah ada sebelum prosesnya, bukan di tengah jalan.
Anggarkan dua kali ujian. Pada satu banding empat, merencanakan satu kali duduk ujian berarti merencanakan untuk terkejut. Setahun hanya ada dua kesempatan, jadi gagal di Desember berarti menunggu hingga akhir Agustus — itulah biaya sebenarnya, bukan biaya pendaftaran.
Cantumkan percobaan itu di CV secara jujur. CV gaya Jepang mencantumkan sertifikat yang Anda miliki, bukan yang sedang dikejar, jadi kolom 免許・資格 memuat level Anda saat ini — tetapi menyatakan terus terang di surat lamaran bahwa Anda mengikuti N2 pada Desember dan sedang menunggu hasil adalah hal biasa, bisa diverifikasi, dan lebih baik daripada kesenyapan yang toh akan ditanyakan pewawancara.
Pekerjaannya, secara konkret
- Jalur korporat: penjualan, pengadaan, SDM, layanan pelanggan — kumpulan perekrutan default, kini terbuka untuk Anda. Siapkan CV gaya Jepang yang benar.
- Posisi dwibahasa: peran penghubung di perusahaan global, bisnis inbound, perusahaan dagang — di sinilah preminya benar-benar dibayar.
- Teknik plus bahasa Jepang: kombinasi langka — insinyur dwibahasa mengakses dua pasar gaji sekaligus.
- Pekerjaan spesialis yang menghadap publik (properti untuk orang asing, meja bantuan bank) — tumbuh seiring populasi asing.
Kalau Anda belum sampai ke sana, pekerjaan di level N4 adalah pasar yang lebih kecil tetapi nyata, dan kerja paruh waktu dibayar sesuai upah minimum prefektur, apa pun level Anda.
Yang tidak dilakukan N2
Ia tidak membuat wawancara menjadi mudah — etiket dan struktur tetap menentukan. Ia tidak menggantikan keterampilan bidang. Dan ia tidak memberi skor bahasa tertinggi dalam sistem poin: N2 bernilai 10 poin, N1 15. Perlakukan N2 sebagai paspor, dan wawancara sebagai perbatasan.
Bahasa Jepang untuk halaman ini (tekan ▶)
| 会議は何時からですか。 Kaigi wa nanji kara desu ka. Rapatnya mulai jam berapa? | |
| 資料を共有します。 Shiryō o kyōyū shimasu. Saya bagikan materinya. | |
| 締め切りはいつですか。 Shimekiri wa itsu desu ka. Tenggatnya kapan? | |
| 恐れ入りますが、もう一度おっしゃっていただけますか。 Osoreirimasu ga, mō ichido osshatte itadakemasu ka. (Ke tamu/atasan — keigo) Mohon maaf, berkenankah Anda mengulanginya? | |
| かしこまりました。 Kashikomarimashita. (Ke tamu/atasan — keigo) Baik, laksanakan. Wajib di industri jasa. |
Audio disintesis dengan VOICEVOX:Meimei Himari pada kecepatan standar untuk ditirukan; percakapan asli lebih cepat dan beraksen.
Kesalahan umum & peringatan
- N2 di atas kertas dan N2 di ruang rapat adalah dua keterampilan berbeda — pemberi kerja makin sering mewawancarai dalam bahasa Jepang untuk memastikan. Latih berbicara, bukan hanya soal latihan.
- Jangan menetapkan tanggal mulai kerja berdasarkan sertifikat yang belum Anda pegang. Hasil Desember terbit akhir Januari dan hasil Juli akhir Agustus; dengan tingkat kelulusan satu banding empat, merencanakan satu kali ujian bukanlah rencana.
- Premi dwibahasa dibayarkan kepada orang yang bekerja dalam dua bahasa, bukan kepada pemegang sertifikat. Posisi yang memakai bahasa lain Anda setiap hari membayarnya paling andal.
Pertanyaan yang sering diajukan
Seberapa sulit lulus JLPT N2?
Lebih sulit daripada yang disiratkan lowongan. Pada Desember 2025, 118.354 orang mengikuti N2 di Jepang dan 30.109 lulus — 25,4%. Angkanya turun dari 32,9% pada Juli 2018 sementara jumlah peserta lebih dari dua kali lipat. Siapkan anggaran untuk dua kali ujian.
Mengapa tingkat kelulusan N2 lebih rendah di Jepang daripada di luar negeri?
Karena kedua kelompok terseleksi secara berbeda. Di luar negeri, kebanyakan orang ikut saat merasa siap — 40,9% lulus pada Desember 2025. Di Jepang, banyak peserta adalah siswa sekolah bahasa yang ikut karena kalender sekolah, perpanjangan visa, atau kelanjutan ke senmon gakkou mengharuskan mereka mencoba sekarang. Soalnya identik; antreannya tidak.
Seberapa besar lompatan dari N4/N3 ke N2 dalam praktik?
Berbeda kategori. Di bawah N2 Anda memilih dari segelintir bidang; di N2 Anda melamar lewat papan lowongan yang sama dengan semua orang. Bandingkan dengan peta pekerjaan di N4 untuk melihat bedanya.
Apakah N2 langsung menaikkan gaji?
Ia menaikkan langit-langit lebih daripada lantainya — posisi kantoran yang dibukanya (penjualan, pengadaan, pemimpin layanan pelanggan, back office) biasanya membayar ¥3,5–6 juta setahun, dan posisi dwibahasa di perusahaan internasional di atas itu. Lihat halaman software engineer untuk versi sektor teknologi.
Apakah N1 layak dikejar setelah N2?
Untuk kebanyakan pekerjaan, pengalaman mengalahkan N1. N1 penting untuk penerjemahan dan juru bahasa, pekerjaan dekat ranah hukum, dan sistem poin — N1 bernilai 15 poin melawan 10 poin N2. Perhatikan bahwa N1 tidak lebih mudah daripada N2 di Jepang: pada Desember 2025 kelulusannya 24,0%.
Sumber resmi
Halaman ini hanya memberikan informasi umum, bukan nasihat hukum. Aturan imigrasi dapat berubah; selalu pastikan melalui sumber resmi di atas sebelum mengambil keputusan.