N2 是一条分界线:过线之前,日本就业市场把你当"有语言问题的外国人";过线之后,把你当"候选人"。大多数企业招聘、应届生项目和双语岗位都把它列为地板。它也比招聘启事暗示的难得多——2025 年 12 月,日本国内 118,354 人应考 N2,其中 88,245 人没过。
关键事实
- 解锁什么
- 主流企业招聘
- 招聘启事典型措辞
- N2以上/商务级
- 日本国内合格率(2025年12月)
- 25.4%——118,354 人中 30,109 人
- 海外合格率
- 40.9%,高于日本国内
- 高度人才积分
- 10 分(N1 为 15 分)
- N2 仍然难做的
- 重电话与法务相关岗位
N2 到底有多难
2018年7月,日本国内有 54,619 人参加 N2 考试,32.9% 合格。2025年12月,118,354 人参加,25.4% 合格——88,245 人没过。考试本身没变难,变的是参加考试的人群。
| 考期 | 应考(日本国内) | 合格 | 合格率(日本国内) | 海外合格率 |
|---|---|---|---|---|
| 12月 2025 | 118,354 | 30,109 | 25.4% | 40.9% |
| 7月 2025 | 88,526 | 24,474 | 27.6% | 39.2% |
| 12月 2024 | 90,471 | 23,927 | 26.4% | 38.7% |
| 7月 2024 | 69,779 | 23,391 | 33.5% | 41.6% |
| 12月 2023 | 67,033 | 22,596 | 33.7% | 42.2% |
| 7月 2023 | 52,189 | 18,267 | 35.0% | 46.0% |
| 12月 2022 | 56,334 | 14,880 | 26.4% | 42.3% |
| 7月 2022 | 48,551 | 12,828 | 26.4% | 47.1% |
* 受疫情影响的考期。2020年7月全球停考,之后几次考试均限容量举行,因此参加者是准备格外充分的一批人。
各级别对比(December 2025)
| 级别 | 应考(日本国内) | 合格率(日本国内) | 海外合格率 |
|---|---|---|---|
| N1 | 52,291 | 24.0% | 34.2% |
| N2 | 118,354 | 25.4% | 40.9% |
| N3 | 139,328 | 26.2% | 37.5% |
| N4 | 87,608 | 33.6% | 35.3% |
| N5 | 4,647 | 53.5% | 50.0% |
官方考试统计 · 日本語能力試験 ↗
N2 这条线上发生了什么
线下,你的简历被分进”外国人才”那一摞;线上,进入”候选人”那一摞。这个分拣动作比简历上任何一行技能都更能决定结果。应届生招聘(就活)、社会人转职、政府周边岗位——它们的启事最终都收敛到同一句话:N2以上。
招聘启事从不提的是:能过这条线的人有多少。2025 年 12 月,日本国内 118,354 人应考 N2,30,109 人合格。剩下的 88,245 人回到工位,等待明年 7 月。
应考的人越来越多,合格率却在下滑
2018 年 7 月,日本国内 54,619 人应考 N2,合格率 32.9%。到 2025 年 12 月,应考人数翻了一倍多——118,354 人——合格率跌到 25.4%,是除疫情几年外整个序列中的最低值。
考试并没有变难。JLPT 采用尺度分,认定门槛没有移动。变的是应考的人群。在日外国留学生迅速增加,而语言学校是按自己的日程安排 N2 应考的:升学到专门学校或大学、签证更新、学校内部指标。相当一部分人去考 N2,是因为到了 12 月,不是因为准备好了。
这也解释了这份记录里最反直觉的一个数字:在日本国外考 N2 反而更容易过——同一次考试,海外 40.9%,日本国内 25.4%。在海外,人们大多是自己觉得准备好了才报名;在日本国内,是日历替他们做了决定。
还有一点值得知道:N1 与其说是难度上的一级,不如说是范围上的一级。同一次考试中,N1 在日本国内的合格率是 24.0%,略低于 N2。这几个等级并不像编号暗示的那样层层叠高。
这些数字对你的计划意味着什么
三条后果,招聘网站上一条都不会写。
不要把入职日期押在还没到手的证书上。 12 月考试的结果在 1 月下旬公布,7 月考试的结果在 8 月下旬公布。如果招聘流程要求证书,证书必须在流程开始之前就存在,而不是在流程进行中出现。
按考两次做预算。 在四分之一的合格率下,只安排一次考试等于安排一次意外。一年只有两次机会,12 月失手就要等到次年 8 月下旬——这才是真正的成本,不是报名费。
把这次应考如实写进简历。 日式简历的「免許・資格」栏写的是已经拿到的证书,不是正在考的,所以那一栏填你当前的等级——但在自我介绍或求职信里坦率写明”12 月已应考 N2,正在等待结果”,既正常又可核实,比留一段面试官反正会追问的空白要好。
具体是哪些工作
- 企业主航道: 销售、采购、人事、客户成功——默认招聘池,现在对你开放。先准备一份合格的日式简历。
- 双语岗位: 全球化公司的桥梁职位、入境业务、商社——溢价真正兑现的地方。
- 工程师+日语: 稀缺组合——双语工程师同时进入两个薪资市场。
- 面向外国人的专业服务(外国人租房、银行支援窗口)——随在日外国人口增长而扩张。
如果你还没到 N2,N4 能做的工作是一个更小但真实存在的市场;而打工按都道府县最低工资付薪,与你的日语等级无关。
N2 给不了你的
它不会让面试变简单——礼仪和结构仍是胜负手。它不能替代专业技能。它也不等于积分制里的最高语言分:N2 值 10 分,N1 值 15 分。把 N2 当护照,把面试当边检。
这一页用得上的日语(点▶发音)
| 会議は何時からですか。 Kaigi wa nanji kara desu ka. 会议几点开始? | |
| 資料を共有します。 Shiryō o kyōyū shimasu. 我把资料共享一下。 | |
| 締め切りはいつですか。 Shimekiri wa itsu desu ka. 截止日期是什么时候? | |
| 恐れ入りますが、もう一度おっしゃっていただけますか。 Osoreirimasu ga, mō ichido osshatte itadakemasu ka. (对客户/上司·最高敬语)非常抱歉,能请您再说一次吗? | |
| かしこまりました。 Kashikomarimashita. (对客户/上司·敬语)遵命/好的。服务业必备。 |
语音样板由 VOICEVOX:冥鳴ひまり 合成(标准语速,供跟读);实际对话语速更快、有口音差异。
常见错误与注意事项
- 纸面 N2 和会议室里的 N2 是两种能力——雇主越来越多用日语面试来验证。要练口语,不只是刷题。
- 不要把入职日期押在还没拿到的证书上。12 月考试的结果在次年 1 月下旬公布,7 月考试的结果在 8 月下旬公布;在四分之一的合格率下,只安排一次考试不叫计划。
- 双语溢价付给用两种语言工作的人,不是持证书的人。每天都用到你另一门语言的岗位,溢价兑现得最稳。
常见问题
JLPT N2 到底有多难考?
比招聘启事让人以为的难。2025 年 12 月,日本国内 118,354 人应考 N2,30,109 人合格,合格率 25.4%。这一数字已从 2018 年 7 月的 32.9% 下滑,而同期应考人数翻了一倍多。请按考两次做预算。
为什么日本国内的 N2 合格率反而低于海外?
因为两拨人的筛选机制不同。在海外,多数人是自认为准备好了才去考——2025 年 12 月合格率 40.9%。在日本国内,很大一部分是语言学校学生,是学校日程、签证更新或升学到专门学校要求他们"现在就考一次"。考卷完全相同,排队的人不同。
从 N4/N3 跳到 N2,实际差距有多大?
是类别级的差距。N2 以下你在少数几个领域里挑;到了 N2,你和所有人投同样的招聘网站。对照 N4 的地图就能看到差别。
N2 直接涨工资吗?
它抬高的是天花板而非地板——它解锁的办公室岗位(销售、采购、客户成功、后台)典型年薪 350 万–600 万日元,国际公司的双语岗更高。科技行业的版本见软件工程师页。
N2 之后还值得考 N1 吗?
对多数工作,经验比 N1 值钱。N1 重要的场景:笔译口译、法务相关工作,以及积分制——N1 值 15 分,N2 值 10 分。要注意的是,在日本国内 N1 并不比 N2 更容易:2025 年 12 月 N1 的合格率是 24.0%。
官方来源
- JLPT 官方考试统计(报名者、应考者、合格者) (2026-08-10)
- 出入国在留管理厅 高度人才积分表 (2026-08-10)
本页面仅提供一般信息,不构成法律意见。出入境政策可能变化,请在做出决定前务必通过上方官方来源核实。