O N2 é a linha em que o mercado de trabalho japonês deixa de tratar você como estrangeiro com problema de idioma e passa a tratá-lo como candidato. A maior parte da contratação corporativa, dos programas para recém-formados e das vagas bilíngues o exige como piso. Ele também é bem mais difícil do que os anúncios sugerem — em dezembro de 2025, 118.354 pessoas prestaram o N2 no Japão e 88.245 delas não passaram.
Fatos principais
- O que ele abre
- Contratação corporativa comum
- Frase típica no anúncio
- N2 ou acima / nível de negócios
- Aprovação no Japão (dez/2025)
- 25,4% — 30.109 de 118.354
- Aprovação no exterior
- 40,9%, acima da do Japão
- Pontos para Profissional Altamente Qualificado
- 10 pontos (o N1 vale 15)
- Ainda difícil com N2
- Funções com muito telefone e próximas do jurídico
O quanto o N2 é difícil de verdade
Em julho de 2018, 54,619 pessoas fizeram o N2 dentro do Japão e 32.9% passaram. Em dezembro de 2025, 118,354 fizeram e 25.4% passaram — 88,245 pessoas não passaram. A prova não ficou mais difícil; quem a faz é que mudou.
| Edição | Fizeram (no Japão) | Aprovados | Taxa de aprovação (Japão) | Taxa no exterior |
|---|---|---|---|---|
| Dez 2025 | 118,354 | 30,109 | 25.4% | 40.9% |
| Jul 2025 | 88,526 | 24,474 | 27.6% | 39.2% |
| Dez 2024 | 90,471 | 23,927 | 26.4% | 38.7% |
| Jul 2024 | 69,779 | 23,391 | 33.5% | 41.6% |
| Dez 2023 | 67,033 | 22,596 | 33.7% | 42.2% |
| Jul 2023 | 52,189 | 18,267 | 35.0% | 46.0% |
| Dez 2022 | 56,334 | 14,880 | 26.4% | 42.3% |
| Jul 2022 | 48,551 | 12,828 | 26.4% | 47.1% |
* Edições distorcidas pela COVID. A de julho de 2020 foi cancelada no mundo todo e as seguintes ocorreram com capacidade reduzida, de modo que quem prestou formava um grupo excepcionalmente bem preparado.
Todos os níveis, December 2025
| Nível | Fizeram (no Japão) | Taxa de aprovação (Japão) | Taxa no exterior |
|---|---|---|---|
| N1 | 52,291 | 24.0% | 34.2% |
| N2 | 118,354 | 25.4% | 40.9% |
| N3 | 139,328 | 26.2% | 37.5% |
| N4 | 87,608 | 33.6% | 35.3% |
| N5 | 4,647 | 53.5% | 50.0% |
Estatísticas oficiais do exame · 日本語能力試験 ↗
O que muda na linha do N2
Abaixo dela, seu currículo vai para a pilha de “talento estrangeiro”; acima dela, para a pilha de “candidatos”. Essa triagem decide mais do que qualquer linha de habilidade na página. Contratação de recém-formados (shūkatsu), vagas corporativas para quem já tem carreira, trabalhos ligados ao setor público — os anúncios convergem para a mesma frase: N2以上 (N2 ou acima).
O que os anúncios nunca mencionam é quão poucos ultrapassam a linha. Em dezembro de 2025, 118.354 pessoas prestaram o N2 no Japão e 30.109 passaram. As outras 88.245 voltaram ao trabalho e esperaram julho.
Mais gente prestando, taxa de aprovação caindo
Em julho de 2018, 54.619 pessoas prestaram o N2 no Japão e 32,9% passaram. Em dezembro de 2025 o número de candidatos mais que dobrou — para 118.354 — e a aprovação caiu para 25,4%, a menor da série fora dos anos afetados pela COVID.
A prova não ficou mais difícil. As notas do JLPT são escalonadas e o limiar de aprovação não se moveu. O que mudou foi quem presta. A população de estudantes estrangeiros no Japão cresceu rápido, e as escolas de idioma marcam as tentativas de N2 pelo próprio calendário: passagem para um senmon gakkou ou universidade, renovação de visto, meta interna. Boa parte dos candidatos presta o N2 porque é dezembro, não porque está pronta.
Isso também explica o número mais estranho do registro: é mais provável passar no N2 fora do Japão do que dentro dele — 40,9% no exterior contra 25,4% no Japão na mesma edição. Fora, as pessoas em geral se autosselecionam quando se sentem preparadas. Dentro, o calendário seleciona por elas.
Vale saber também que o N1 não é tanto um degrau de dificuldade quanto um degrau de abrangência: na mesma edição, o N1 aprovou 24,0% no Japão, ligeiramente abaixo do N2. Os níveis não se empilham como a numeração sugere.
O que esses números significam para o seu plano
Três consequências, e nenhuma delas aparece num site de vagas.
Não marque data de início com um certificado que você não tem. O resultado de dezembro sai no fim de janeiro; o de julho, no fim de agosto. Se o processo seletivo exige o certificado, ele precisa existir antes do processo, não durante.
Orce duas tentativas. Com um em quatro, planejar em torno de uma única prova é planejar ser surpreendido. São só duas edições por ano, então falhar em dezembro custa até o fim de agosto — esse é o custo real, não a taxa de inscrição.
Registre a tentativa no currículo com honestidade. O currículo japonês lista os certificados que você tem, não os que está buscando, então o campo 免許・資格 leva seu nível atual — mas dizer com clareza na carta de apresentação que você prestou o N2 em dezembro e aguarda o resultado é normal, verificável e melhor do que um silêncio que o entrevistador vai perguntar de qualquer forma.
As vagas, concretamente
- Trilha corporativa: vendas, compras, RH, sucesso do cliente — o grupo padrão de contratação, agora aberto a você. Prepare um currículo japonês decente.
- Vagas bilíngues: funções de ponte em empresas globais, negócios de turismo receptivo, trading companies — onde o adicional realmente é pago.
- Engenharia mais japonês: a combinação rara — engenheiros bilíngues acessam os dois mercados de salário ao mesmo tempo.
- Trabalho especializado de atendimento ao público (imóveis para estrangeiros, mesas de apoio em bancos) — crescendo junto com a população estrangeira.
Se você ainda não chegou lá, as vagas disponíveis no N4 formam um mercado menor, mas real, e o trabalho de meio período paga o mínimo da província, independentemente do seu nível.
O que o N2 não faz
Ele não torna a entrevista fácil — etiqueta e estrutura continuam decidindo. Não substitui competência técnica. E não confere a maior pontuação de idioma no sistema de pontos: o N2 vale 10 pontos, o N1, 15. Trate o N2 como o passaporte e a entrevista como a fronteira.
O japonês desta página (toque ▶)
| 会議は何時からですか。 Kaigi wa nanji kara desu ka. A que horas começa a reunião? | |
| 資料を共有します。 Shiryō o kyōyū shimasu. Vou compartilhar o material. | |
| 締め切りはいつですか。 Shimekiri wa itsu desu ka. Qual é o prazo? | |
| 恐れ入りますが、もう一度おっしゃっていただけますか。 Osoreirimasu ga, mō ichido osshatte itadakemasu ka. (Para cliente/chefe — keigo) Perdão, o senhor poderia repetir? | |
| かしこまりました。 Kashikomarimashita. (Para cliente/chefe — keigo) Pois não. Obrigatória no setor de serviços. |
Áudio sintetizado com VOICEVOX:Meimei Himari em ritmo padrão para shadowing; conversas reais são mais rápidas e têm sotaques.
Erros comuns e avisos
- N2 no papel e N2 numa reunião são habilidades diferentes — as empresas cada vez mais entrevistam em japonês para conferir. Treine fala, não só simulados.
- Não marque data de início de emprego com base num certificado que você ainda não tem. O resultado de dezembro sai no fim de janeiro e o de julho no fim de agosto; com uma taxa de aprovação de um em quatro, planejar uma única tentativa não é um plano.
- O adicional de bilinguismo é pago a quem trabalha nas duas línguas, não a quem tem certificado. As vagas que usam seu outro idioma diariamente são as que pagam de forma mais confiável.
Perguntas frequentes
Quão difícil é passar no JLPT N2?
Mais difícil do que os anúncios sugerem. Em dezembro de 2025, 118.354 pessoas prestaram o N2 no Japão e 30.109 passaram — 25,4%. A taxa caiu dos 32,9% de julho de 2018 enquanto o número de candidatos mais que dobrou. Planeje duas tentativas.
Por que a aprovação no N2 é menor no Japão do que no exterior?
Porque os dois grupos são selecionados de formas diferentes. No exterior, a maioria presta quando se julga pronta — 40,9% passaram em dezembro de 2025. No Japão, boa parte são alunos de escolas de idioma que prestam porque o calendário da escola, uma renovação de visto ou a passagem para um senmon gakkou exige a tentativa agora. A prova é idêntica; a fila não é.
Qual é o tamanho real do salto do N4/N3 para o N2?
É uma mudança de categoria. Abaixo do N2 você escolhe entre poucos setores; no N2 você se candidata nos mesmos sites que todo mundo. Compare com o mapa de vagas no N4 para ver a diferença.
O N2 aumenta o salário diretamente?
Ele levanta mais o teto do que o piso — as vagas de escritório que abre (vendas, compras, liderança de atendimento, retaguarda) costumam pagar ¥3,5–6 milhões por ano, e as posições bilíngues em empresas internacionais pagam acima disso. Veja a página de engenheiro de software para a versão do setor de tecnologia.
Vale buscar o N1 depois do N2?
Para a maioria dos empregos, experiência vale mais que o N1. Ele importa para tradução e interpretação, trabalho próximo do jurídico e o sistema de pontos — o N1 vale 15 pontos contra os 10 do N2. Note que o N1 não é mais fácil que o N2 no Japão: em dezembro de 2025 ele aprovou 24,0%.
Fontes oficiais
Esta página fornece apenas informações gerais e não constitui aconselhamento jurídico. As regras de imigração mudam; sempre confirme nas fontes oficiais acima antes de tomar decisões.