Uma pessoa sozinha em Tóquio costuma precisar de ¥180.000–280.000 por mês, dependendo de onde mora e de como come. O Instituto de Estatística aponta média nacional de ¥173.042 para domicílios de uma pessoa — nosso número para Tóquio fica acima disso, e a diferença é quase toda aluguel, porque a amostra oficial inclui quem já quitou o imóvel ou mora sem pagar aluguel, enquanto o recém-chegado paga preço de mercado num contrato novo.
Fatos principais
- Solteiro, econômico (mensal)
- ~¥180.000
- Solteiro, confortável
- ~¥230.000–280.000
- Média nacional oficial, uma pessoa
- ¥173.042/mês (2025)
- Aluguel 1R/1K (23 distritos)
- ~¥70.000–110.000
- Custos únicos de entrada
- 4–5 meses de aluguel
- Orçamento de estudante
- ~¥130.000–180.000
O que o governo mede as famílias realmente gastando
O Instituto de Estatística pesquisa o gasto real das famílias todo mês. Para domicílios de uma pessoa em todo o Japão, a média é de ¥173,042 por mês.
| Ano | Domicílio de uma pessoa | Duas ou mais pessoas |
|---|---|---|
| 2025 | ¥173,042 | ¥314,001 |
| 2024 | ¥169,547 | ¥300,243 |
| 2023 | ¥167,620 | ¥293,997 |
| 2022 | ¥161,753 | ¥290,865 |
Nosso valor econômico para esta cidade é ¥180,000, contra ¥173,042 na média nacional — cerca de 4% acima. Essa diferença não é uma divergência sobre preços. É quase inteiramente aluguel, pelo motivo do terceiro ponto abaixo.
- O gasto de consumo exclui imposto de renda, imposto de residência, previdência e seguro-saúde. Seu holerite perde tudo isso antes de este número começar a contar.
- É uma média nacional das 47 províncias, não um valor desta cidade.
- A amostra de domicílios de uma pessoa inclui quem já quitou o imóvel e quem mora sem pagar aluguel, então sua linha de moradia fica muito abaixo de um contrato novo a preço de mercado. É a principal razão de o nosso número ser mais alto — e a razão de você usar o nosso ao planejar.
Pesquisa de Orçamentos Familiares · 2026-08-10 · 総務省統計局 ↗
Orçamento mensal detalhado (uma pessoa)
| Item | Econômico | Confortável |
|---|---|---|
| Aluguel (1R/1K) | ¥70.000 | ¥110.000 |
| Contas & internet | ¥15.000 | ¥18.000 |
| Alimentação | ¥42.000 | ¥60.000 |
| Transporte | ¥10.000 | ¥15.000 |
| Celular | ¥3.000 | ¥5.000 |
| Seguro-saúde & diversos | ¥25.000 | ¥35.000 |
| Lazer | ¥15.000 | ¥37.000 |
| Total | ¥180.000 | ¥280.000 |
O auxílio-transporte pago pela empresa, comum em empregos de tempo integral, e o prêmio do seguro-saúde nacional, que varia com a renda, podem deslocar esses números de forma relevante.
Por que o nosso número fica acima do do governo
O valor oficial na tabela acima é real, atual e frequentemente citado de forma errada. Entender o que ele realmente conta é a coisa mais útil desta página, porque é isso que diz com qual número planejar.
Ele para antes do seu holerite parar. “Gasto de consumo” exclui imposto de renda, imposto de residência, previdência e seguro-saúde. Esses saem primeiro e, para um assalariado, equivalem a cerca de um quinto do bruto.
Ele é nacional, não de Tóquio. Ele tira média de Okinawa e Akita junto com Shibuya.
E a linha de moradia dele não é a sua. Este é o ponto grande. A amostra de domicílios de uma pessoa inclui quem já quitou o imóvel e quem mora com a família sem pagar aluguel. Na média, essas pessoas puxam o valor de moradia muito abaixo do que paga quem acaba de assinar um contrato nos 23 distritos. Se o seu aluguel é ¥70.000 e o deles fica perto de ¥25.000, você já encontrou a maior parte da diferença.
Nada disso torna o número oficial errado. Ele responde a outra pergunta — quanto um domicílio comum de uma pessoa no Japão realmente gasta, com moradia mediada entre proprietários e inquilinos — e conhecer esse piso é útil. Mas, para o seu próprio planejamento, precifique a sua própria situação.
A variável que decide: o aluguel
O aluguel em Tóquio segue distância e conveniência de linha mais do que qualquer outra coisa. Os mesmos ¥80.000 compram um estúdio pequeno a 25 minutos do centro ou um quarto bem maior a 50 minutos. Quase toda otimização de custo em Tóquio é, na verdade, uma decisão de moradia, então ela merece a maior parte do seu tempo de pesquisa — veja Morar em Tóquio para orientação por área.
Dois movimentos fazem a maior diferença. Morar uma estação além de um entroncamento costuma reduzir o aluguel em 15–20% por quatro minutos a mais. E uma share house ou alojamento de empresa pode cortar o valor mensal pela metade e ainda eliminar a maior parte do dinheiro adiantado abaixo.
Custos únicos ao entrar
Os contratos de aluguel padrão no Japão concentram custos no início: caução (1 mês), luvas (0–1 mês), comissão da imobiliária (cerca de 1 mês), taxa da empresa fiadora (0,5–1 mês), mais o primeiro aluguel. Num apartamento de ¥80.000, conte com cerca de ¥320.000–400.000 antes de dormir lá uma única noite.
É esse número que pega as pessoas desprevenidas, não o aluguel mensal. Share houses e alojamentos estudantis evitam quase tudo isso, e é por isso que valem consideração no primeiro ano mesmo quando o custo mensal não é muito menor.
A versão estudante desta página
Um orçamento de ¥130.000–180.000 por mês para estudante de idiomas é viável, mas vale conferir contra o que o trabalho realmente paga, em vez de torcer.
O trabalho de meio período com visto de estudante é limitado a 28 horas por semana somando todos os empregos. O salário mínimo de Tóquio é ¥1.226 por hora, então o teto rende cerca de ¥148.000 brutos por mês — menos depois da retenção do imposto de renda. A maioria dos baito paga um pouco acima do piso e as horas noturnas têm adicional de 25%, então o teto realista é um pouco mais alto, mas não a ponto de mudar o quadro. O detalhamento completo está na nossa página de salário de meio período.
Lido junto com a tabela acima, isso diz algo concreto: o teto sustenta um orçamento de share house em Tóquio com gasto cuidadoso. Ele não sustenta, sozinho, um 1R particular num distrito central. Os estudantes que conseguem o segundo quase sempre têm poupança, ajuda da família, ou as duas coisas — e quem planeja só com os ¥148.000 é quem fica sem dinheiro no quarto mês.
O japonês desta página (toque ▶)
| ICカードにチャージしたいです。 IC kādo ni chāji shitai desu. Quero recarregar meu cartão IC. | |
| 新宿までいくらですか。 Shinjuku made ikura desu ka. Quanto custa até Shinjuku? | |
| 温めますか。 Atatamemasu ka. Quer que eu esquente? | |
| 支払いはコンビニ払いにできますか。 Shiharai wa konbini barai ni dekimasu ka. Posso pagar na loja de conveniência? |
Áudio sintetizado com VOICEVOX:Meimei Himari em ritmo padrão para shadowing; conversas reais são mais rápidas e têm sotaques.
Erros comuns e avisos
- Todos os valores aqui são faixas indicativas montadas a partir de dados públicos e anúncios típicos, não garantias. Só a escolha do aluguel pode mover o total em ¥50.000 ou mais por mês.
- Reserve os custos de entrada antes de chegar — caução, luvas, comissão da imobiliária e taxa da empresa fiadora somam com frequência 4–5 meses de aluguel, pagos adiantado e muitas vezes em dinheiro.
- O imposto de residência é cobrado a partir do segundo ano no Japão. Conte com uma queda do líquido no ano dois mesmo que nada mais mude; isso pega quase todo mundo de surpresa.
Perguntas frequentes
Quanto custa morar em Tóquio por mês?
Um orçamento econômico de solteiro fica em torno de ¥180.000 por mês com aluguel, e um confortável em ¥230.000–280.000. Para comparar, o Instituto de Estatística mediu o gasto médio dos domicílios de uma pessoa em todo o Japão em ¥173.042 por mês em 2025 — mas esse número exclui impostos e seguridade social e inclui quem tem imóvel próprio, então quem aluga nos 23 distritos deve planejar acima dele.
Por que o número de vocês para Tóquio é maior que a média oficial?
Duas razões, ambas sobre o que o número oficial conta. Ele mede apenas o gasto de consumo, então imposto de renda, imposto de residência, previdência e seguro-saúde já saíram antes de ele começar. E a linha de moradia é uma média entre inquilinos, proprietários quitados e quem mora sem pagar aluguel, o que a puxa muito abaixo do que custa um contrato novo a preço de mercado em Tóquio. Nosso número precifica a sua situação real.
Dá para viver em Tóquio com orçamento de estudante de idiomas?
Dá, com cerca de ¥130.000–180.000 por mês, mas a conta é apertada e vale fazer com honestidade. O trabalho de meio período é limitado a 28 horas semanais, o que no mínimo de ¥1.226 de Tóquio dá cerca de ¥148.000 brutos por mês antes de impostos. Isso cobre um orçamento de share house com cuidado; não cobre um 1R particular num distrito central sem poupança ou ajuda da família.
Quanto preciso ganhar para viver confortavelmente em Tóquio?
Como regra grosseira, renda bruta anual de ¥4,5 milhões ou mais sustenta uma vida de solteiro confortável com poupança. Casais com duas rendas têm vantagem significativa porque o aluguel é o único custo grande que não dobra.
Qual é a opção de moradia mais barata e realista?
Share houses, a partir de ¥50.000–70.000 por mês com contas incluídas em áreas periféricas, e alojamentos de empresa quando oferecidos. Ambos também evitam a maior parte dos custos de entrada, que costumam ser um obstáculo maior para o recém-chegado do que o aluguel mensal.
Fontes oficiais
Esta página fornece apenas informações gerais e não constitui aconselhamento jurídico. As regras de imigração mudam; sempre confirme nas fontes oficiais acima antes de tomar decisões.